myumori diary

ねこのようにいきる

Mon, Mar 6, 2017 to Fri, Mar 10, 2017

平日は9:00-18:00まで作業. なのだが, 実際のところ全員が揃うのは9時15分くらい. 帰りは17時45分くらいには帰る. そんな感じ.RAに関して:週の前半でレクチャーサイトの移行作業はおおよそ型がついた. 水曜日以降はrstファイルからコードブロックだけを抽出…

Sun, Mar 5, 2017

12時起床. 教授 + イングランド銀行?から来たフランス人 + わたしたち2人 で野生のカンガルーを見に行った. ちょっと郊外に行くだけでカンガルーは見られるらしい. 一方でコアラは生息数が極めて少なく, オーストラリア人でも野生のコアラを見たことのある人…

Mon, Feb 27, 2017 to Sat, Mar 4, 2017

平日は9:00〜18:00まで労働. 大した内容がないのでまとめて書く.2/27(月):9時半に教授の研究室に行き, QuantEconの現状と今後の作業方針を聞いた. quantecon.orgQuantEconのレクチャーサイトはSphinxというドキュメントビルダーを用いて作られている. Sphi…

Sun, Feb 26, 2017

昼頃起床. この日は特に予定が無かったので, National Gallery of Australia に行った. Apartmentから4kmほどあったのでバスを使ったのだが, 仕組みが非常に分かりづらい. 系統がかなりたくさんある, 1本毎の時間もあいている, 平日と土日で運行する路線が違…

Sat, Feb 25, 2017

適当に寝たり起きたりした後にシドニーに到着. 9時間以上のフライトはかなり疲れる. 初めて機内にスリッパを持ち込んだが, とても快適だった.機上から雲の様子を見て予想していたが, シドニーは雨. そのためか半袖では寒いほどの気温だった. 真夏のオースト…

Fri, Feb 24, 2017

22:00羽田発の便に乗るのだが, 朝の時点で何も荷造りをしていなかった. とりあえず夏用の服が無かったので, 適当な店に買いに行った. 人生で初めてクレジットカードで買い物をした. 便利ですね.ミスタードーナツでドーナツ納めをした後, 家に返って適当に荷…

Mon, Feb 20, 2017 to Thu, Feb 23, 2017

気合いをいれてブログを書こうとするとひたすら溜めてしまうので, ちょっとずつ書くべきだと学んだ……2/20(月), 21(火):忘れた. 勉強会をしたりRAをしたりした気がする.2/22(水):髪を切りに行った. 旅行中の3週間は切れない(ことは無いが, 面倒くさい…

Sun, Feb 19, 2017

10時起床. 12時〜16時頃まで時系列勉強会の続き. 本題ではないのだが, あるモデルから得られたデータがあり, ここで関数をニューラルネットワークで近似した場合, どんな性質の推定量(n: sample size)が手に入るのか, という話題がでた.特に, 一般的に推定量…

Sat, Feb 18, 2017

日記 #とは. もはや何をやっていたか忘れてしまった……たしか一日中RA用のプログラムを書いていた気がする. 携帯電話の通話記録を使って交通量等を調べているのだが, 通常のエコノメの講義/演習等で使うパネルデータ等と違って扱いが難しい. というか, どう適…

Fri, Feb 17, 2017

たしか9時頃起床.午前中は雑用をしつつ, RA業務で昨日から動かしていたプログラムの実行結果を眺めていた. 途中でプログラムのバグを発見し, 鬱病になった.その後アキバハラでインドカレーを食べた後, NPO法人の事務所に行ってカンボジア旅行の打ち合わせを…

Thu, Feb 16, 2017

たしか8時くらいに起床. 15時から計量のゼミがあったので, それまで題材になっていた論文を学部のラウンジで読んでいた. 話題はSupermodular Gameの構造推定. 詳細はまた今度.19時頃までゼミをやり, その後教員用の共同研究室で鍋会をした. 共有スペースで鍋…

Tue, Feb 14, 2017

7時半起床. 図書館に行って情報理論の良さそうなテキストを調べたが, あまり品揃えがよくなかったので書店で情報理論の手頃そうな本を買った.その後花粉症の薬をもらいに病院へ. Google Mapで耳鼻科を検索したのだが, 休業日だったり廃業していたりして1時間…

Wed, Feb 15, 2017

8時起床. 昨夜コードを書いていたらそのまま椅子で寝落ちしてしまった. 時系列勉強会でハミルトン上巻の8章(時系列モデルに対する最小二乗法関連の話)を読んだ. その際, 「AR(1)モデルのパラメータをOLS(ordinary least squares)で推定しても不偏推定量に…

Mon, Feb 13, 2017

10時半起床. 渋谷駅構内にある神戸屋キッチンの店舗改装が終わったようなので, 牛ほほ肉のシチューを食べに行った. ブレッドバーのパンをシチューに浸して食べるのがおいしい. その後本郷で時系列の輪読会. ハミルトンの上巻 の7章を読んだ. 2月中に下巻に入…

日記を書きます

よろしくお願いします